2 апреля 2013 г.

Передача ссылки на online видео плееру VLC с помощью FlashGot


Думаю нет необходимости лишний раз говорить о широких возможностях, которые дает бесплатный мультимедийный проигрыватель VLC, пользующийся большой популярностью у IT-шников и не только. Среди множества его функций стоит отметить возможность воспроизведения потокового видео. Некоторые пользователи предпочитают просматривать online видео не в окне браузера, а в окне VLC, так как это дает некоторые преимущества. Однако далеко не всегда на сайте можно найти прямую ссылку на видео. Более того, не всегда ее можно получить даже просмотрев исходный код страницы. Для решения этой проблемы есть довольно простой и эффективный способ.
 С задачей передачи ссылки на видео из браузера Firefox в плеер отлично справляется плагин FlashGot.  Этот плагин предназначен для интеграции сторонних менеджеров загрузки с браузером, а так же умеет получать прямые ссылки на контент, представленный на странице. Если в ваш браузер установлен этот плагин, после начала воспроизведения online видео в панели инструментов появляется значек FlashGotMedia, при клике на который начинается загрузка всех найденных на странице потоковых видео менеджером загрузок по-умолчанию (часто это вариации одного и того же видео в разном качестве), а при клике ПКМ открывается меню с перечнем ссылок на видео и пунктом "Настройки". Вот как раз в Настройках есть возможность добавить к списку менеджеров загрузки свою программу, в нашем случае VLC. Для этого нужно открыть окно "Настройки" и на вкладке "Основные" нажать на кнопку "Добавить". В открывшемся окне указать название менеджер (по своему усмотрению) и путь к исполняемому файлу. Должно получиться следующее:


Примечание: если вы используете прокси для подключения к интернету, то  поле "Шаблон командной строки" следует заполнить следующим образом:
--http-proxy=username:password@proxyhosnname:port [URL]
Так же здесь можно использовать и другие ключи командной строки плеера.

Кроме того, что бы найденные ссылки передавались именно в VLC необходимое еще установить его менеджером загрузки по умолчанию на вкладке "Мультимедиа":

Теперь при клике по значку FlashGotMedia будет начинаться воспроизвенедие VLC.


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Запускаются много окон vlc с разным разрешением видео

susl-ik комментирует...

Если запускается несколько окон, значит на странице имеется несколько ссылок на видео. В таком случае следует на значке FlashGotMedia кликнуть правой кнопкой и выбрать желаемое разрешение видео, ссылка на которое и будет передана в vlc.

Отправить комментарий